Новости школы

Поиск

Вход на сайт

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы в социальных сетях:

Встреча с В.С. Гемановым!

04 мая 2023 года в библиотеке им. В. Маяковского (Калининград) прошла встреча юнармейского отряда "Парус" МАОУ СОШ № 12 с выдающимся человеком, поэтом, писателем, журналистом, профессором, членом-корреспондентом Российской академии военно-исторических наук, членом Союза писателей России, членом Союза журналистов России, капитаном 2 ранга запаса - Виктором Степановичем Гемановым.

Виктор Степанович родился в 1932 году в Новосибирской области, окончил Высшее военно-морское училище имени Макарова. Служил на Тихоокеанском флоте и на Балтике на надводных и подводных кораблях, работал в газете "Страж Балтики". Член Союза писателей России и Союза журналистов России В. С. Геманов в 2006 году стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Александра Невского за книгу-исследование "Триумф и трагедия подводника Александра Маринеско".

Виктор Степанович удостоен национальной премии "Щит и меч Отечества". Наряду с наградами за воинскую службу удостоен высшей общественной награды Российской Федерации – медали "Лучшие люди России". Виктор Степанович Геманов – академик Российской академии военно-исторических наук, написал более 30 книг, в том числе шесть книг о знаменитом балтийском подвод­нике Александре Маринеско. Его имя внесено в энциклопедии "Лучшие люди России", "Кто есть кто в России", в "Толковый словарь Калининградской области".

В рамках встречи с учащимися школы Виктор Степанович поведал о своей судьбе, о том, что ему довелось пережить будучи подростком во время Великой Отечественной войны. Рассказ вызвал неподдельный интерес у слушателей, было задано множество вопросов: об учёбе в то нелёгкое время, о мечтах детства, о наградах. Даже когда официальная часть мероприятия уже подошла к концу, интерес к беседе и не думал угасать!

Юнармейцы были сильно впечатлены услышанным, стремились узнать как можно больше о жизни Виктора Степановича и о том времени, что он пережил. Ни один вопрос не остался неуслышанным!

28 Апреля 2024 в 06:15
162
Добавил Admin
Оценок нет
Комментариев нет
avatar

Официальный сайт МАОУ СОШ № 12, создан в 2007 году.